信州 峠紀行
中央道児玉インターで下り、増富温泉→信州峠→川上村、で野辺山に入りました。分水嶺獅子岩で八ヶ岳を眺める。
清泉寮着9:00。早いっす。
富士山見ながらソフトクリーム。
麦草峠越えてビーナスラインを美ヶ原まで、、、そして松本。
おなじみデリーでカレー食べて、午後はどこいこか。県境越えたいというので、野麦峠へ!昨年夏に降雨のためたどり着けなかった岐阜県野麦集落目指す。
乗鞍岳。あぁ野麦峠!
峠から岐阜県側に駆け下りると野麦集落です。通り過ぎたことは何度もありますが、初取材です。
石置き屋根の民家が保存されていました。
いい集落です。
開田高原→木曽福島→権兵衛トンネル→伊那→高遠と経て、杖突峠まで来ました。走りっ放し‼
by marunouchi_no1 | 2013-06-02 17:41